Стройся с нами! т.+380 (73) 427-00-40

Главная » 2011 » Декабрь » 23 » Оценка недвижимости, как правильно оценить свое жилье?
14:31
Оценка недвижимости, как правильно оценить свое жилье?
Недвижимость за рубежом 
Оценка недвижимости, определение стоимости - является одним из главных этапов в совершении любых сделок с покупкой или продажей недвижимости. От наиболее точной оценки жилья во многом зависит то, насколько выгодной окажется покупка, продажа или сдача жилья в аренду. Вместе с этим для того, чтобы оценить стоимость конкретной недвижимости, может непосредственным образом повлиять на ее продажную цену, или на размер кредита, который может быть выдан банком на ее покупку.

Стоит отметить, что есть несколько вариантов оценок, с помощью которых можно оценить недвижимость. Например, при проведении разных операций с жильем потребуется определение в первую очередь, рыночной стоимости продаваемой или покупаемой недвижимости, стоимость пользования ею, или оценка возможных доходов (к примеру, от сдачи в аренду).

Обычно для оценки недвижимости прибегают к услугам лицензированного специалиста, главным моментом в этом процессе является осмотр недвижимости. Оценщик должен лично осмотреть объект, его непосредственно интересуют не только месторасположение или площадь данной недвижимости, но и возможные дефекты, или возможные достоинства, которые могут непосредственно влиять на результат оценки жилья.

Обычно, при осмотре жилья, специалист констатирует, в каком состоянии находится жилье (квартира или дом), в том числе и близлежащая территория. Помимо всего прочего он может отразить в своем заключении и близость или наоборот удаленность жилья от инфраструктуры – магазинов, детских садов, больниц, остановок транспорта и т.д., ведь главной задачей оценщика является отразить все нюансы, имеющие значение к оценке жилья непосредственное отношение.

После осмотра, процесс оценки недвижимости может происходить по одному из стандартных сценариев, все зависит от того, для каких целей оценивается жилье, как правило, обе стороны требуют определение рыночной стоимости. Ведь одна сторона всегда будет стремиться завысить стоимость, а другая наоборот занизить, поэтому компромиссом, как правило, является – рыночная оценка недвижимости. В этом случае для того, чтобы установить более точную цену на недвижимость, нужно провести сбор информации по стоимости аналогичных объектов, оцениваемой квартире или дому. В результате полученных этим путем данных, а также после корректировки стоимости с учетом выявленных дефектов и достоинств конкретной недвижимости, оценщик выносит свои выводы.

Бывают и другие способы оценки квартир и домов – иногда прибегают и к таким схемам, как определение стоимости, после осмотра оценщик рассчитывает затраты, которые необходимы для строительства аналогичного объекта (это в первую очередь относится к домам или коттеджам). Полученная при этом расчете стоимость принимается за верхний предел возможной цены, а уже исходя из этой стоимости, оценщик проводит расчет более точной цены оцениваемого дома. При этом делается поправка на срок пользования, местоположение, состояние объекта, иные критерии, после чего специалист выносит свое решение. В этом случае оценки недвижимости верхний предел стоимости, не всегда будет максимально возможной стоимостью за дом. Оценивая объект недвижимости, специалист может оценить жилье и в большую сумму, все зависит от его удачного расположения, или других особенностей, воссоздать которые при новом строительстве, не возможно по разным причинам.

Помимо всего прочего результатом работы оценщика недвижимости может быть и определение возможного размера дохода, получаемого от сдачи в аренду оцениваемой недвижимости. В таких случаях также применяются методы сравнения предложений. В результате осмотра жилья оценщик сравнивает стоимость аренды равнозначной недвижимости, имеющей приблизительно одинаковые условия и местоположение. Основываясь на данных полученных таким путем, учитывая возможные издержки, специалист по оценке недвижимости рассчитает вероятную прибыль от сдачи объекта в аренду.

Оценка недвижимости – безусловно, является первым и важным шагом в определении стоимости жилья, даже независимо от того, кто именно делает эту оценку, сам покупатель, или независимая оценочная компания. Лучше конечно пригласить к оценке квартиры или дома экспертов, они наиболее точно отразят рыночную стоимость и привлекательность вашего жилья.
Просмотров: 1857 | Добавил: viktor66ua | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Партнеры сайта
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
read from network error